«Выборы» членов школьного ученического самоуправления.

05.05.2018

Выборы – одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе и одновременно способ формирования представительных органов (парламента, местного самоуправления) и замещения некоторых высших государственных должностей (например, президента). Выйти вперёд и встать во главе других, в общем-то, бывает несложно. Сложнее другое. Встающий впереди становится лидером, ведущим, а, значит, ответственным не только за себя, но и за тех, кого он поведёт, за дело, которое он берётся организовывать. Как найти такого человека, как не ошибиться, выбирая лидера? 4 мая 2018 года в нашей гимназии прошли «Выборы» членов ШСУ. Этому событию предшествовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным. Избирателями являлись учащиеся 5-11 классов, а также весь педагогический состав школы в выборах приняли участие 90 %, из общего числа имеющих право на голос. Из 300 избирателей проголосовали 268. По уважительной причине отсутствовали 32 избирателей. Выборы признаны действительными. Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; регистрация кандидатов; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протоколов. Решение о проведении выборов было согласовано с администрацией гимназии. Отмечена высокая активность учащихся во время голосования, что говорит об их заинтересованности в школьной жизни. Из 45 достойных кандидатов, членами ШСУ стануть 13 человек. Вот так учащиеся нашей гимназии приняли участие в судьбе школы, выбрав свободным волеизъявлением большинства членов ШСУ, сегодня - школы, завтра - страны. Каждый ребенок мечтает поскорее стать взрослым, ведь взрослая жизнь, по мнению ребенка, более насыщенная и яркая. Школа является первым шагом в эту самую взрослую жизнь. И в наше время школа уже давно перестала быть просто местом, где детей пичкают знаниями, словно таблетками. Школа должна подготавливать к будущему, к тому, что ожидает ребенка за стенами школы. Лучшим способом подготовить ребенка к взрослой жизни является школьное самоуправление. Ученическое самоуправление в современное школе может стать как бы моделью того, что ожидает ребенка в будущем, а, соответственно, эта игра сможет его многому научить.

Пресслужба «Агвалинская гимназия»

Дата публикации: 05.05.2018