95 лет назад, 8 сентября 1923 года родился Расул Гамзатов

08.09.2018

Он так стремительно взлетел На самый высший пьедестал, Но колыбелью каждый раз Он Дагестан свой называл Расул Гамзатович Гамзатов – поэт аварского происхождения, публицист, переводчик, политический деятель, кавалер ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Расул Гамзатов появился на свет 8 сентября 1923 года. Будущий поэт родился в одном из аулов Хунзахского района Дагестана. Свои первые стихи Расул написал в раннем возрасте, когда впервые увидел самолет в своем селении Цада. Мальчика переполняли эмоции, и он решил отразить их на бумаге. В доме, где жила семья Гамзатова, сейчас находится музей имени Гамзата Цадасы. В честь него также названа школа, в которую ходили его сыновья и другие дети селения. Первые стихи, которые были опубликованы в местных газетах, Расул подписывал именем Гамзата Цадасы. Юноша придумал собственный псевдоним, когда понял, что его творчество влияет на авторитет отца. Так поэт стал Расулом Гамзатовым. Расул получил педагогическое образование. В начале сороковых годов прошлого века Гамзатов работал учителем в маленькой школе, которая сейчас носит имя его отца. В 1943 году вышел первый сборник стихов Гамзатова. В сентябре 2003 года поэт должен был отпраздновать свой восьмидесятый юбилей, но отложил торжество из-за плохого самочувствия. Скончался публицист 3 ноября 2003 года. В своем вступительном слове на линейке учитель родного языка и литературы Хайбулаев М.Х.сказал что:95 лет тому назад на звездном небе появилась маленькая звезда и год от года она становилась все ярче и ярче, и, наконец, своим светом одарила всю планету. Имя этой звезды – Расул. Расул Гамзатов - это великий человек, человек с незаурядными способностями, которого любит вся наша страна, все прогрессивное человечество. Провели торжественную линейку, где учащиеся читали стихи на аварском и на русском языках, исполнили песню «Журавли» и под мелодию « Гимна горцев» зашли в школу. Учитель родного языка и литературы Хайбулаев М.Х. разработал и провел открытый урок по теме «Вера Васильевна» Расула Гамзатова. Ребята выразительночитали отрывки стихотворения, сообщали биографические сведения.Победители конкурсов по творчеству Р.Гамзатова под руководством Магомеда Хайбулаевича на торжественной линейке продемонстрировали умения, навыки выразительно рассказывать стихи, спели песни на слова Расула, вкладывая в них свои чувства, эмоции, душу. В конце вместе с гостями из столицы Магомед Хайбулаевич станцевал лезгинку по Гамзатовский.

 

Ccылка на видео
Завершая мероприятие заместитель директора по ВР М-Д.З.Зубаиров отметил что, такие мероприятия способствуют привитию интереса школьников к изучению творчества Расула Гамзатова, раскрытию перед ними новых граней таланта народного поэта; развитию творческих способностей детей; патриотическому воспитанию подрастающего поколения на лучшихтрадициях дагестанской классической поэзии; приобщению учащихся к изучению родной литературы, привитию уважительного отношения к своим корням, памяти предков, к национальным традициям и культурному наследию.

ПРЕССЛУЖБА «МКОУ Агвалинская гимназия»

 Хочу такой сайт

https://youtu.be/lUkuK8-N9p0

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.10.2018

Дата обновления: 28.04.2022

Дата публикации: 08.09.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89634057285

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».