Гимназисты против терроризма, экстремизма и фанатизма.

10.09.2018

В рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации и в Республике Дагестан на 2015–2020 годы в нашей гимназии прошла декада специальных мероприятии на анонсированную тему. Это уроки мужества, общешкольные линейки, спортивные мероприятия, единный республиканский урок, флешмоб и селфи на фоне пропагандистской символики, возложение цветов к мемориалу павшим сотрудникам полиции в борьбе с НВФ в августе 1999г., Акция «Школа территория безопасности» раздача учащимся буклетов, встречи с сотрудниками силовых структур и др. В рамках проведения единого республиканского урока «Экстремизму-нет» приуроченная Дню солидарности в борьбе с терроризмом 3 сентября во всех классах нашей гимназии прошли тематические уроки. На уроках детям рассказывали, что 3 сентября отмечается особая дата. Это не просто очередной профессиональный праздник, да, и праздником этот день никак не назовешь. Ведь в нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года. Входе чудовищного теракта трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе операции по освобождению заложников погибло более 350 чел. (среди которых 186 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. был убит 31 террорист, а 1 арестован и получил пожизненное заключение. Число погибших составило 1% населения города Беслан. События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость. Дети и взрослые должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. В День солидарности в борьбе с терроризмом вспоминали всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Каспийске, Первомайском, Буйнакске, Волгограде, Москве и других местах. Общее горе и боль сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора . Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму.

Дата публикации: 10.09.2018