Праздник-День единства народов Дагестана.

14.09.2018

Переломным моментом в истории Дагестана стал 2011 год. В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник –День единства народов Дагестана. Указом президентом РД от 6 июля 2011 года было постановлено отмечать его 15 сентября –в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха. В целях воспитания учащихся на традициях народов Дагестана, в основе которых лежат, дружба, любовь, взаимопомощь, солидарность, мир и равенство всех народов многонациональной Республики Дагестан. В честь празднования Дня единства народов Дагестана, в нашей гимназии прошли торжественные мероприятия. Торжественную линейку 14 сентября 2018 года, посвященное историческим событиям в жизни республики подготовили учащиеся 11В класса во главе с классным руководителем Сажидовой З.А. Учащиеся рассказали о многочисленных ремеслах об истории и культуре народов Дагестана. Дети выразительно прочитали стихи, пели песни Дагестанских поэтов где отражена тематика дружбы и братства. Юные танцоры в национальной форме исполняли фольклорные танцы народов Дагестана. На классных часах в 1-11 классах учащиеся смотрели документальный фильм о выдающемся государственном и политическом деятеле Умаханове М. Учитель истории Абдулаева П.М. в своем выступлении рассказала об исторических событиях в жизни республики. В конце праздничных мероприятий заместитель директора по ВР Зубаиров М-Д.З. подвёл итоги и поблагодарил всех за активное участие в данном мероприятии.

ПРЕССЛУЖБА МКОУ «Агвалинская гимназия»

Дата публикации: 14.09.2018