Какой праздник 4 ноября

27.10.2018

4ноябрь.jpgВ канун праздника «Дня народного единства» в нашей гимназии прошла общешкольная линейка. Открывая линейку, заместитель директора по ВР отметил, что   День народного единства – государственный праздник, день воинской славы России. В 2018 году он отмечается 4 ноября. Это официальный выходной день в стране. Его отмечают все граждане Российской Федерации. В 2018 году День народного единства празднуется 14-й раз.

Учитель истории А.Х.Абдулкеримова в своем выступлении рассказала краткую предысторию этого праздника

Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Он приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли.

В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск. После Октябрьской революции 1917 года традиция отмечать это торжество прервалась.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил учредить 4 ноября праздник – День народного единства. Указом Президента РФ В. Путина № 200-ФЗ от 29 декабря 2004 года 4 ноября – День народного единства стал днем воинской славы и праздничным выходным днем. В завершении своего выступления поздравила присутствующих с наступающим праздником.

Далее учащиеся 5-х классов станцевали танец мира,а наша Разият спела песню про дружбу народов. Хочу такой сайт

В конце праздничных мероприятий заместитель директора по ВР Зубаиров М-Д.З. подвёл итоги и поблагодарил всех за активное участие в данном мероприятии и поздравил от имени администрации гимназии всех участников торжественной линейки с наступающим праздником - днем народного единства.

 

ПРЕССЛУЖБА МКОУ «Агвалинская гимназия»

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.11.2018

Дата обновления: 02.11.2018

Дата публикации: 27.10.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89634057285

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».